BSEB 10 Class Examination Hall Timing: बिहार बोर्ड दसवीं वार्षिक परीक्षा शुरू होने से 30 मिनट पहले तक केन्द्र में मिलेगा प्रवेश, जूता-मोजा पहनकर जाना वर्जित, देख लें सभी जरूरी गाइडलाइंस

BSEB 10 Class Examination Hall Timing: बिहार बोर्ड 10वीं की परीक्षा 17 फरवरी 2025 से शुरू होने जा रही हैं, बिहार विद्यालय परीक्षा समिति राज्य के 1585 केंद्रों पर परीक्षा आयोजित करेगी। BSEB Patna की ओर से दी गई जानकारी के मुताबिक 10वीं की परीक्षा में कुल 16,94,781 छात्र शामिल होंगे. इनमें कुल 8,72,194 छात्र और 8,22,587 छात्राएं शामिल हैं।

Bihar Board 10th Annual Exam 2025 दो पालियों में होगी, जिसके तहत पहली पाली की परीक्षा सुबह 9:30 बजे से दोपहर 12:45 बजे तक और दूसरी पाली की परीक्षा दोपहर 2:00 बजे से शाम 5:15 बजे तक चलेगी।

BSEB 10 Class Examination Hall Timing

WhatsApp Group Join Now
Telegram Group Join Now

ध्यान दें कि बीएसईबी ने यह स्पष्ट कर दिया है कि परीक्षा शुरू होने से कम से कम 30 मिनट पहले केंद्र में प्रवेश करना आवश्यक है। यानी पहली पाली में शामिल होने छात्रों को कैसे भी 9:00 बजे तक परीक्षा केंद्र में प्रवेश कर लेना हैं

वहीं दूसरी पाली वाले छात्रों को 1:00 बजे तक कैसे भी परीक्षा केंद्र के अंदर प्रवेश ले लेना हैं। आपको बता दें की, देर से आने वाले विद्यार्थियों को प्रवेश नहीं दिया जायेगा। इसके अलावा बोर्ड की ओर से हर छात्र को एक खास पहचान देने के लिए एक यूनिक आईडी भी जारी की गई है, जिसका जिक्र उनके एडमिट कार्ड में होता है।

क्या पहनना है और क्या नहीं पहनना है

Bihar School Examination Board ने 10वीं बोर्ड परीक्षा के लिए महत्वपूर्ण दिशानिर्देश भी जारी किए हैं, जिसमें बोर्ड ने बताया है कि परीक्षा केंद्र में क्या पहनने की अनुमति है और क्या नहीं। बोर्ड के निर्देशानुसार केंद्र में किसी भी प्रकार की इलेक्ट्रॉनिक घड़ी, स्मार्ट घड़ी या मैग्नेटिक घड़ी पहनना प्रतिबंधित है।

हालांकि, छात्र हाथों में घड़ी पहनकर केंद्र पर जा सकते हैं। इसके अलावा परीक्षा हॉल में जूते-मोजे पहनकर प्रवेश भी वर्जित है। साथ ही, केंद्र में कैलकुलेटर, मोबाइल या अन्य इलेक्ट्रॉनिक उपकरण ले जाने की अनुमति नहीं होगी।

BSEB Patna ने कहा है कि पेपर में हर सवाल के लिए एक और विकल्प भी दिया जाएगा. यानि छात्रों को जितने प्रश्न हल करने होंगे, उससे दोगुने प्रश्न पूछे जायेंगे। इसके अलावा परीक्षा केंद्र पर प्रवेश के समय छात्रों की तलाशी ली जाएगी।

बिहार बोर्ड की 10वीं क्लास की परीक्षा 17 फरवरी 2025 से होंगी शुरू

बिहार विद्यालय परीक्षा समिति आज से मैट्रिक परीक्षा शुरू करेगी, जिसे लेकर बोर्ड ने तैयारी पूरी कर ली है। यह परीक्षा 25 फरवरी 2025 तक चलेगी, बिहार मैट्रिक परीक्षा दो पालियों में आयोजित की जाएगी। आपको बता दें कि इस साल बिहार बोर्ड की 10वीं कक्षा की परीक्षा 17 फरवरी 2025 से आयोजित की जाएगी।

BSEB 10 Class Examination Hall Timing

पहला पेपर मातृभाषा का होगा। वहीं, गणित का पेपर 18 फरवरी 2025 को होगा। बिहार बोर्ड ने 10वीं कक्षा की परीक्षा के लिए 38 जिलों में केंद्र बनाए हैं। इस बार परीक्षा कुल 1,585 केंद्रों पर आयोजित की जाएगी। पहली पाली की परीक्षा सुबह 9:30 बजे से दोपहर 12:45 बजे तक आयोजित की जाएगी। वहीं दूसरी पाली में परीक्षा दोपहर 1:45 बजे से शाम 5 बजे तक आयोजित की जाएगी।

Bihar Board Exam Date 2025 Class 10

DateMorning Shift (9.30 am to 12.45 pm)Evening Shift (2 pm to 5:15 pm)
February 17, 2025Mother Tongue
(Hindi/ Urdu/ Bangla/ Maithili)
Mother Tongue
(Hindi/ Urdu/ Bangla/ Maithili)
February 18, 2025MathematicsMathematics
February 19, 2025Second Indian Language
(For Hindi Speaking candidates – Sanskrit/ Arabic/ Persian/ Bhojpuri)
(For Non-Hindi Speaking Candidates – Only Hindi)
Second Indian Language
(For Hindi Speaking candidates – Sanskrit/ Arabic/ Persian/ Bhojpuri)
(For Non-Hindi Speaking Candidates – Only Hindi)
February 20, 2025Social ScienceSocial Science
February 21, 2025ScienceScience
February 22, 2025English (General)English (General)
February 24, 2025Elective Subjects
(Higher Mathematics/ Economics/ Commerce/ Sanskrit/ Maithili/ Persian/ Arabic/ Home Science/ Music/ Dancing/ Fine Arts)
Elective Subjects
(Higher Mathematics/ Economics/ Commerce/ Sanskrit/ Maithili/ Persian/ Arabic/ Home Science/ Music/ Dancing/ Fine Arts)
February 25, 2025Vocational Elective Subject (Security, Beautician, Tourism, Retail Management, Automobile, Electronics and Hardware, Beauty and Wellness, Telecom, IT/ITes Trade)

छात्रों को मिलेंगे 15 मिनट अतिरिक्त समय

बिहार बोर्ड परीक्षा कुल तीन घंटे 15 मिनट की आयोजित की जाएगी। छात्रों को पहले 15 मिनट प्रश्न पत्र की समीक्षा के लिए दिए जाएंगे। बोर्ड ने छात्रों को समय पर केंद्र पर पहुंचने की सलाह दी है. रिपोर्ट्स के मुताबिक इस परीक्षा में 16 लाख 94 हजार से ज्यादा छात्रों ने रजिस्ट्रेशन कराया है। इनमें लगभग 8 लाख 22 हजार छात्र और 8 लाख 72 हजार छात्राएं शामिल हैं।

Entry into the center will be available 30 minutes before the start of the bseb 10 class examination

अगर किसी को परीक्षा के दौरान कोई समस्या आती है तो वह 0612-2232257 और 0612-2232227 पर संपर्क कर सकता है। अधिक जानकारी के लिए छात्र आधिकारिक साइट की मदद ले सकते हैं।

WhatsApp Group Join Now
Telegram Group Join Now

Leave a comment